Auction 134

Greek Kilikien

Lot 1101

Lot 1101

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Männlicher Kopf mit Ährenkranz links.
Rs: Adler auf Löwe nach links stehend; im Feld links Keule über B, das Ganze in Perlquadrat.

10 mm. 0,54 g.
SNG Paris 474 var. (keine Keule); SNG Levante 231; Göktürk 43 var. (keine Keule).
Sehr schön.