Auction 134

Greek Königreich Makedonien

Lot 1063

Lot 1063

Estimated price 150 €
Result 400 €

Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Antigonos II. Gonatas (277 - 239 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 274 - 255 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum der Kopf eines Pans mit Lagobolon über der Schulter links.
Rs: Athena Alkidemos mit Blitzbündel und Schild nach links schreitend; im inneren linken Feld unten makedonischer Helm und im inneren rechten Feld TI.

29 mm. 16,84 g.
SNG Alpha Bank 983; SNG Ashmolean 3260.
Sehr schön / fast vorzüglich.