Auction 134

Greek Königreich Thrakien

Lot 1044

Lot 1044

Estimated price 700 €
Result 1,100 €

Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)

Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld Monogramm und im äußeren linken Feld Herme.

30 mm. 16,36 g.
Thompson 50; Müller 91 (Sestos); HGC 3, 1750b.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.