Auction 133

Medals Germany

Estimated price 35 €
Result 35 €

Preußen - Königreich Wilhelm II. (1888 - 1918)

Deutschland. Preußen - Königreich. Wilhelm II. (1888 - 1918).
Bronzemedaille, vergoldet. 1895. Stuttgart.
Werkstatt Mayer.
Auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanal.

Vs: Gestaffelte Brustbilder Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nach rechts.
Rs: Ansicht des Kanals mit der Hochbrücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund, im Hintergrund aufgehende Sonne.

50 mm. 47,77 g.
Lange 1373; Marienburg 7014.
Vorzüglich.