Auction 133

Europe Poland

Estimated price 20 €
Result 30 €

Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Kupfer). 1623.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.

20 mm. 1,54 g.
Iger N.22.1.
Patina, Reste von Versilberung, sehr schön.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen.

Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen