Auction 133

Habsburg and Austria Neufürsten

Result 55 €

Salzburg Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709)

Neufürsten. Salzburg. Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709).
3 Kreuzer (Silber). 1687. Salzburg.
Vs: Stiftswappen und Bischofswappen, darüber Jahreszahl, darunter Wertzahl.
Rs: Hüftbild des heiligen Rupert mit Salzfass und Krummstab.

20,5 mm. 1,58 g.
Zöttl 2220; Probszt 1856.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.