Auction 133

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Estimated price 200 €
Result 325 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
30 Kreuzer (Silber). 1765. Prag.
Vs: MARIA THERESIA D G R I G E HU BO REG / 30. Diademierte, verschleierte und drapierte Büste nach rechts innerhalb einer Raute.
Rs: ARCHID AUST DUX BU SI M MO. Jahr. Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit gekröntem Wappen auf der Brust; innerhalb einer Raute.

30 mm. 6,81 g.
Herinek 795.
Selten. Patina, fast vorzüglich.