Auction 133

Habsburg and Austria Habsburg until 1806

Estimated price 150 €
Result 260 €

Maria Theresia (1740 - 1780)

Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Taler (Silber). 1754. Hall.
Vs: M THERESIA D G R - IMP GE HU BO REG. Drapierte Büste nach rechts, in verziertem Gewand.
Rs: ARCHID AUST DUX - BU COM TYR - Jahreszahl - Münzzeichen. Bekrönter doppelköpfiger Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und bekröntem Wappenschild auf der Brust.
Randinschrift: IVSTITIA ET CLEMENTIA.

42 mm. 28,01 g.
Herinek 448 var; Eypeltauer 79 var; Davenport 1120 var.
Minimale Justierspuren auf Rs, vorzüglich (Vs) / fast Stempelglanz (Rs).