Auction 133

Estimated price 20 €
Result 25 €

Hetoum I. - König (1226 - 1270).
Tram (Silber). Ohne Jahr.
Vs: 'Durch den Willen Gottes' (auf Armenisch). Hetoum und Zabel nebeneinander frontal stehend, gemeinsam Kreuzstab mit Stern am Schaft haltend.
Rs: 'Hetoum, König der Armenier' (auf Armenisch). Bekrönter Löwe nach rechts schreitend, dahinter Kreuzstab.

21 mm. 2,89 g.
AC, Nercessian 336.
Leichte Patina, Kratzer, fast vorzüglich.