Auction 133
| Estimated price | 40 € |
Münzgewichte.
Solidusgewicht = 1 Nomisma (Bronze). 5. - 6. Jhdt. n. Chr.
Vs: Zwei drapierte frontale Büsten nebeneinander.
Rs: Plan.
14 x 14 mm. 4,33 g.
Vgl. Pondera 12388.
Sehr schön.
Bronzegewicht mit Resten von partieller Silberplattierung bzw. Silbereinlagen, welche die Konturen der Büsten vor dem bronzenen Hintergrund hervorgehoben hatten.