Auction 133

Result 70 €

Münzgewichte.
Solidusgewicht = 1 Nomisma (Bronze). 5. - 6. Jhdt. n. Chr.
Vs: Zwei drapierte frontale Büsten nebeneinander.
Rs: Plan.

16 x 16 mm. 4,18 g.
Vgl. Pondera 12388.
Sehr schön.
Bronzegewicht mit Resten von partieller Silberplattierung bzw. Silbereinlagen, welche die Konturen der Büsten vor dem bronzenen Hintergrund hervorgehoben hatten.