Auction 133

Phocas (602 - 610 n. Chr.).
Follis (40 Nummi, Bronze). 603 / 604 n. Chr. (Jahr 2). Antiochia (Theoupolis).
Vs: Phocas mit Kreuzglobus links und Leontia mit Kreuzglobus rechts stehend.
Rs: Großes 'm', darüber Kreuz, links ANNO und rechts Jahr III. Im Abschnitt THEUP'.

27 mm. 9,98 g.
Sear 671; MIBE 83a; Sommer 9.56.
Fast vorzüglich / sehr schön.