Auction 133
Iustinus II. (565 - 578 n. Chr.).
Follis (40 Nummi, Bronze). 572 / 573 n. Chr. (Jahr 8). Kyzikos.
Vs: Iustinus mit Kreuzglobus und Sophia mit Kreuzszepter en face thronend, darüber Kreuz.
Rs: Wertzeichen M zwischen ANNO und Jahr, darüber Kreuz, darunter B; im Abschnitt KYZ.
30 mm. 11,19 g.
Sear 372; Sommer 5.31.
Sehr schön / fast vorzüglich.