Auction 133

Estimated price 45 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AVGVSTI. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

19 mm. 3,03 g.
RIC 12; C. 31.
Patina, fast vorzüglich.