Auction 133
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 222 - 235 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA / S - C. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend.
30 mm. 17,04 g.
RIC 679; C. 26.
Dunkle Patina, fast sehr schön / sehr schön.