Auction 133

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Standarten nach links stehend, den Kopf zurückgewandt.

20 mm. 3,04 g.
RIC 73; C. 38.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.