Auction 133

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 139 n. Chr. Rom.
Vs: IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. Kopf rechts.
Rs: AVG PIVS P M TR P COS II. Fortuna mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn nach links stehend.

20 mm. 2,95 g.
RIC 22; C. 88.
Patina, sehr schön.