Auction 133

Estimated price 55 €
Result 55 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Dupondius (Bronze). 74 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIAN AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Zwei gekreuzte Füllhörner, dazwischen Caduceus.

27 mm. 12,41 g.
RIC² 758 (Legende auf Vs. VESPASIAN und nicht VESPASIANVS).
Dunkle Patina, sehr schön.