Auction 133

Estimated price 55 €
Result 65 €

C. Postumius.
Denar (Silber). 74 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Diana mit Bogen und Köcher über der Schulter rechts.
Rs: C POSTVMI. Stilisierter Jagdhund nach rechts springend, darunter Speer. Unten A.

18 mm. 3,76 g.
Cr. 394/1a; Syd. 785.
Patina, fast vorzüglich.