Auction 133
Roman Provincial Kyrrhestike
| Estimated price | 80 € |
Hierapolis Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Kyrrhestike. Hierapolis. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln nach links stehend, Kopf mit Kranz im Schnabel rechts, zwischen den Beinen Löwe nach rechts stehend.
25 mm. 11,80 g.
Prieur 929.
Sehr schön / fast vorzüglich.