Auction 133
Roman Provincial Koile-Syrien
| Estimated price | 70 € |
Damaskus Caracalla (198 - 217 n. Chr.)
Koile-Syrien. Damaskus. Caracalla (198 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 215 - 217 n. Chr.
Vs: Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel frontal stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Widderkopf links.
24 mm. 12,52 g.
Prieur 1207.
Sehr schön / fast vorzüglich.