Auction 133

Roman Provincial Koile-Syrien

Estimated price 70 €
Result 95 €

Damaskus Caracalla (198 - 217 n. Chr.)

Koile-Syrien. Damaskus. Caracalla (198 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 215 - 217 n. Chr.
Vs: Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel frontal stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Widderkopf links.

24 mm. 12,52 g.
Prieur 1207.
Sehr schön / fast vorzüglich.