Auction 133

Greek Kilikien

Estimated price 25 €
Result 25 €

Tarsos

Kilikien. Tarsos.
Bronze. Ca. 164 - 27 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Pyramidenförmiges Monument, darauf Adler, darin Sandan auf einem gehörntem Mischwesen stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

21 mm. 7,32 g.
SNG Levante 947.
Sehr schön / fast vorzüglich.