Auction 133
Greek Satrapen von Lydien und Ionien
Spithridates (ca. 336 - 334 v. Chr.)
Satrapen von Lydien und Ionien. Spithridates (ca. 336 - 334 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des bärtigen Spithridates mit persischer Tiara rechts.
Rs: Pferdeprotome rechts, darüber Monogramm.
11 mm. 1,14 g.
Sunrise Coll. 68; Winzer 19.4.
Fast vorzüglich / sehr schön.