Auction 133

Greek Ionien

Result 85 €

Magnesia am Mäander

Ionien. Magnesia am Mäander.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Hirsch nach rechts stehend, darüber Stern; im Abschnitt Ethnikon.
Rs: Kultbild der Artemis Leukophryne frontal stehend; Magistratsname Eukles, Sohn des Kratinos.

18 mm. 6,79 g.
BMC 47; SNG Copenhagen 853.
Sehr schön.
Sammlung Hösch (Unterlagskärtchen erhalten), erworben bei Münzen und Medaillen AG, Liste VIII, 1955.