Auction 133

Greek Aiolis

Result 210 €

Kyme

Aiolis. Kyme.
Hemiobol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdeprotome rechts.
Rs: Sechsblättrige Rosette in vertieftem Rund; Magistratsname Enilog(...).

7 mm. 0,22 g.
Vgl. Nomos, Auction 29 (2023), Nr. 812.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.