Auction 133
Greek Aiolis
| Estimated price | 40 € |
Kyme
Aiolis. Kyme.
Hemiobol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdeprotome rechts.
Rs: Sechsblättrige Rosette in vertieftem Rund; Magistratsname Enilog(...).
7 mm. 0,22 g.
Vgl. Nomos, Auction 29 (2023), Nr. 812.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.