Auction 133

Greek Pontos

Estimated price 35 €
Pharnakeia

Pontos. Pharnakeia.
Bronze. Ca. 100 - 65 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend, links im Feld Monogramm.

19 mm. 8,42 g.
SNG BM 1276; HGC 7, 297.
Fast vorzüglich / sehr schön.