Auction 133
Greek Thessalien
| Estimated price | 90 € |
Lamia
Thessalien. Lamia.
Bronze. Ca. 370 - 352 v. Chr.
Vs: Kopf der Lamia rechts.
Rs: Philoktetes mit gespanntem Bogen nach rechts kniend und auf Vögel schießend.
16 mm. 2,14 g.
Slg. BCD Thessaly II, 128.2; HGC 4, 126.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Sammlung Hösch (Unterlagskärtchen erhalten), aus Münzen und Medaillen AG, August 1955.