Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Roman Provincial Kyrrhestike
| Estimated price | 80 € |
Beroia Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Kyrrhestike. Beroia. Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste des Macrinus mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen nach rechts stehend, Kopf links, zwischen den Beinen geflügeltes Tier (Mischwesen?).
26 mm. 11,62 g.
Prieur 891.
Sehr schön / fast vorzüglich.