Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Roman Provincial Zypern
| Estimated price | 80 € |
Koinon von Zypern Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Zypern. Koinon von Zypern. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Kopf des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts, über seiner linken Schulter Drapierung.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face auf Kornähre stehend, den Kopf nach links gewendet.
27 mm. 12,87 g.
Prieur 1579.
Sehr selten. Sehr schön / vorzüglich.