Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Roman Provincial Kilikien

Lot 1306

Lot 1306

Mopsouestia - Mopsos Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Mopsouestia - Mopsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Hälfte 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aegis rechts.
Rs: Helios in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

23 mm. 9,40 g.
RPC III 3362.
Sehr schön.