Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Greek Ptolemäisches Königreich
| Estimated price | 100 € |
Ptolemaios II. Philadelphos (282 - 246 v. Chr.)
Ptolemäisches Königreich. Ptolemaios II. Philadelphos (282 - 246 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 275 - 272 v. Chr. Alexandria.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts; runder Gegenstempel.
Rs: Adler mit geschlossenen Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Monogramm über galatischem Schild.
27 mm. 13,60 g.
CPE 279.
Verschiedene Punzen, sehr schön.