Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Kilikien

Lot 1253

Lot 1253

Result 45 €

Mopsos

Kilikien. Mopsos.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Altar mit Feuer; im Feld links und rechts Monogramme.

19 mm. 5,84 g.
SNG Paris 1956.
Sehr schön.