Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Greek Kilikien
Mopsos
Kilikien. Mopsos.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Altar mit Feuer; im Feld links und rechts Monogramme.
19 mm. 5,84 g.
SNG Paris 1956.
Sehr schön.