Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Kilikien

Lot 1250

Lot 1250

Result 30 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

21 mm. 6,44 g.
SNG Paris 1131; SNG Levante 823.
Sehr schön.