Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Kilikien

Lot 1249

Lot 1249

Result 30 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; links im Feld zwei Monogramme übereinander.

21 mm. 6,09 g.
SNG Paris 1149 var.
Fast vorzüglich.