Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Phrygien

Lot 1234

Lot 1234

Estimated price 35 €
Result 100 €

Philomelion

Phrygien. Philomelion.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Nike mit Palmzweig über der Schulter rechts.
Rs: Zwei Füllhörner nebeneinander, dazwischen Stern über Sichel über Blitzbündel, Magistratsname Menekles.

22 mm. 8,56 g.
SNG von Aulock 3916.
Sehr schön.