Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Greek Phrygien
| Estimated price | 35 € |
Philomelion
Phrygien. Philomelion.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Nike mit Palmzweig über der Schulter rechts.
Rs: Zwei Füllhörner nebeneinander, dazwischen Stern über Sichel über Blitzbündel, Magistratsname Menekles.
22 mm. 8,56 g.
SNG von Aulock 3916.
Sehr schön.