Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Ionien

Lot 1224

Lot 1224

Estimated price 35 €
Result 75 €

Phokaia

Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit Petasos rechts.
Rs: Greifenprotome rechts; Magistratsname Isidoros.

15 mm. 3,45 g.
BMC 104; SNG von Aulock 7959.
Vorzüglich / sehr schön.