Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Greek Pontos
| Estimated price | 35 € |
Amisos
Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 125 - 100 v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis mit Diadem und Köcher mit Bogen über der Schulter rechts.
Rs: Dreifuß.
19 mm. 7,83 g.
HGC 7, 240; SNG BM 1139.
Sehr schön / fast vorzüglich.