Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Pontos

Lot 1191

Lot 1191

Estimated price 35 €
Result 40 €

Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 125 - 100 v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis mit Diadem und Köcher mit Bogen über der Schulter rechts.
Rs: Dreifuß.

19 mm. 7,83 g.
HGC 7, 240; SNG BM 1139.
Sehr schön / fast vorzüglich.