Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 40 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Antoninian. 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: SALVS ANTONINI AVG. Salus nach rechts stehend und Schlange in ihren Armen aus Patera fütternd.

23 mm. 4,85 g.
RIC 138; C. 254; BMC 26.
Fast vorzüglich / sehr schön.