Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Metapont
Lukanien. Metapont.
Nomos (Silber). Ca. 330 - 290 v. Chr.
Vs: Kopf der Demeter mit Ährenkranz links.
Rs: Getreideähre; im Feld links Gabel, darunter Delta Alpha und im Feld rechts Ethnikon.
20 mm. 7,89 g.
HN Italy 1582.
Sehr schön / fast vorzüglich.