Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Greek Lukanien

Lot 1107

Lot 1107

Estimated price 200 €
Metapont

Lukanien. Metapont.
Nomos (Silber). Ca. 330 - 290 v. Chr.
Vs: Kopf der Demeter mit Ährenkranz links.
Rs: Getreideähre, Amphora auf linkem Blatt, darunter Phi Iota; im Feld rechts Ethnikon.

20 mm. 7,87 g.
HN Italy 1588.
Sehr schön / fast vorzüglich.