Auction 132
Collection Saxony with exquisite rarities
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Sinopes (Paphlagonien).
Drachme (Silber), ca. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines Adlers links, darunter Delfin links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
14 mm. 4,31 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. SNG BM 1359.
Sehr schön.