Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Lot 1076

Lot 1076

Estimated price 35 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien).

Hemidrachme (Silber), ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, jeweils eine Kugel in den vertieften Quadranten.

12 mm. 1,91 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. SNG Fitzwilliam 463.
Sehr schön.