Auction 132

Collection Saxony with exquisite rarities

Lot 1075

Lot 1075

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien).

Hemidrachme (Silber), ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, jeweils eine Kugel in den vertieften Quadranten.

14 mm. 2,02 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. SNG Fitzwilliam 463.
Prüfhieb, sehr schön.