Online-Auction 11
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals
| Estimated price | 150 € |
Diadumenianus (218 n. Chr.).
Denar. 218 n. Chr. Rom.
Vs: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: PRINC IVVENTVTIS. Diadumenianus mit Standarte und Szepter nach links stehend, dahinter zwei weitere Feldzeichen.
21 mm. 3,52 g.
RIC 102 var.; C. 3 var.; BMC 87.
Leicht raue Oberfläche, fast vorzüglich / sehr schön.