Auction 131

Europe Poland

Estimated price 25 €
Result 25 €

Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Kupfer). 1622.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.

20 mm. 1,95 g.
Iger N.22.1.
Patina, Rest von Versilberung, sehr schön.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen.

Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen