Auction 131
Germany before 1871 Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm II. (1786 - 1797)
Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm II. (1786 - 1797).
Jeton (Silber). 1794.
Für Ansbach-Bayreuth. Schulprämie.
Vs: Bekrönter Adler mit Brustschild mit Monogramm, in den Fängen Szepter und Globus cruciger, oben flankiert von geteilter Jahreszahl.
Rs: DILI/GENTE PRAE/MIUM im Krantz.
19 mm. 1,22 g.
Irisierende Patina, sehr schön.