Auction 131

Germany before 1871 Brandenburg-Preußen

Result 30 €

Friedrich Wilhelm II. (1786 - 1797)

Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm II. (1786 - 1797).
Jeton (Silber). 1794.
Für Ansbach-Bayreuth. Schulprämie.

Vs: Bekrönter Adler mit Brustschild mit Monogramm, in den Fängen Szepter und Globus cruciger, oben flankiert von geteilter Jahreszahl.
Rs: DILI/GENTE PRAE/MIUM im Krantz.

19 mm. 1,22 g.
Irisierende Patina, sehr schön.