Auction 131

Estimated price 45 €
Result 55 €

Sachsen - Herzogtum. Anonym (10. / 11. Jhdt.).
Sachsenpfennig (Silber).
Vs: Balkenkreuz, in den Winkeln je eine Kugel, außen Truglegende.
Rs: Dreieckskreuz, außen Truglegende.

14 mm. 0,81 g.
Dannenberg 1338 var.
Sehr selten. Sehr schön.