Auction 131
| Estimated price | 65 € |
Sachsen - Herzogtum. Anonym (10. / 11. Jhdt.).
Sachsenpfennig (Silber).
Vs: Balkenkreuz, in den Winkeln je eine Kugel, außen Truglegende.
Rs: Dreieckskreuz, außen Truglegende.
14 mm. 0,88 g.
Dannenberg 1338 var.
Sehr selten. Übliche Prägeschwächen, fast vorzüglich.