Auction 131

Estimated price 80 €
Result 190 €

Pfalz - Kurlinie. Friedrich I. (1449 - 1476).
Weisspfennig (Silber). Ohne Jahr. Bacharach.
Vs: FRID' C' P' R' DVX BA'. Brustbild des Hl. Petrus, nimbiert, Kreuz und Schlüssel haltend, darunter Schild Pfalz-Bayern.
Rs: MONE' NOVA BACh'. Gevierteter Wappenschild: in der Mitte Pfalz-Bayern, in den Ecken die Schilde von Mainz, Trier und Köln.

23 mm. 2,04 g.
Memmesheimer 2160.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.