Auction 131

Hessen. Landgrafschaft. Ludwig I (1413 - 1458).
Alter Schockgroschen (Silber). Ohne Jahr (1430 - 1444).
Vs: Löwe nach links steigend.
Rs: Bekrönte Wappen im Vierpass.

28,5 mm. 1,87 g.
Schütz 272.
Sehr schön / fast vorzüglich.